27 января 2020

Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

872 страшных дня борьбы за жизнь в чудовищных условиях голода, холода, постоянных артиллерийских и воздушных ударов.
Блокада Ленинграда… С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года по разным подсчетам в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек. Практически все от голода. Единственным символом надежды на жизнь в эти дни был хлеб. При этом нормы хлеба в блокадном Ленинграде снижались 5 раз. 125 граммов - такова была минимальная пайка. Помимо ржаной муки в хлеб добавляли овсяную шелуху, соевый шрот, целлюлозу и обойную пыль. Но именно эти 125 грамм помогли людям выстоять, спасли не одну жизнь!
872 дня мужества и героизма ленинградцев. Эта страшная цифра навсегда останется в нашей истории и должна навсегда останется в памяти поколений, чтобы эти трагические события никогда больше не повторились.
Именно поэтому год Памяти и Славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, начнется в России с ряда мероприятий «Блокадный хлеб», призванных рассказать и напомнить детям и взрослым об ужасных годах борьбы за жизнь, о великом подвиге наших соотечественников.  С 18 по 27 января в различных организациях города Липецка и области будут организованы публичные чтения, просмотры документальных и художественных фильмов, заседания круглых столов, концерты, театрализованные выступления. 27 января в школах, колледжах, вузах, учреждениях дополнительного образования и культуры пройдет Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб».
АО «Лимак» также присоединяется к акции. Мы испекли 5000 порций «Блокадного» хлеба, который все жители и гости города смогли попробовать в семи торговых центрах и сетевых магазинах Липецка 27 января с 15.00 до 19.00. Этой акцией мы хотим отдать дань памяти и признательности мужеству ленинградцев, а также познакомить молодое поколение со вкусом фронтового хлеба, тех самых «125 граммов жизни».
НОВОСТИ